Кроссовки
23.04.2022 20:30

В России происходят довольно странные вещи. Так, в Москве 40-летнего мужчину оштрафовали на 10 тысяч рублей за сине-жёлтые кроссовки. По словам адвоката, подзащитный не участвовал в акциях, а основанием для задержания стала обувь – её сочли «средством агитации».

Об этом сообщило издание The Insider со ссылкой на адвоката задержанного Илью Уткина.

Адвокат рассказал, что его подзащитный приехал в центр российской столицы, чтобы сходить в ЦУМ и приобрести подарки жене и дочери. По дороге в универмаг на Театральной площади мужчину задержали и отвезли в участок.

Причиной задержания стали сине-желтые кроссовки, которые российские правоохранители назвали "средством агитации".

В отделении на задержанного составили протокол ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга), в котором отметили, что он выкрикивал лозунги в группе лиц, проводивших несанкционированное массовое мероприятие.

Суд назначил владельцу сине-желтых кроссовок штраф в размере 10 000 рублей, но мужчина будет оспаривать это решение в суде.

С самого начала войны против Украины по всей России задерживают всех, кто так или иначе говорит о войне, мире и Украине. 2 апреля в Москве задержали мужчину, который встал в пикет с упаковкой ветчины «Мираторг», вторая половина слова была зачеркнута. 28 марта у станции московского метро «Лубянка» задержали мужчину, который держал в руках карту «Мир». 18 апреля ижевские полицейские признали антивоенным митингом хоровод под песню «Пусть всегда будет солнце».