Школа
23.04.2022 21:00

В России издательство «Просвещение» убирает «некорректные» упоминания Украины и Киева во всех школьных учебниках. Эта работа началась сразу после начала российского вторжения в Украину 24 февраля. Об этом информирует «Медиазона» со ссылкой на трех редакторов этого крупного издательства учебной и педагогической литературы.

Так, из параграфов, в которых приводятся примеры геральдики разных государств, еще несколько лет назад настоятельно рекомендовали убрать флаг Украины и заменить его на флаг любой другой страны. Если в главе необходимо привести пример столицы, Киев заменяли на другую столицу. 

Теперь редакторы должны убрать упоминания Украины везде, где это возможно.

Стоит задача — сделать так, как будто Украины просто нет. Когда человек вырастает без базы знаний о какой-то стране, то ему тогда намного проще поверить в то, что ему рассказывают о ней из телевизора.

Труднее всего приходится тем, кто работает над учебниками истории: часто убрать упоминания Украины и Киева, в котором формировалась древнерусская государственность, просто невозможно, поэтому редакторам приходится менять формулировки на более «безопасные».

Можно упоминать, как спасали Киев, но говорить о  независимости Украины как страны уже нельзя.

О зверствах российской армии в Украине знает весь мир. Оккупанты уничтожают инфраструктуру украинских городов, убивают мирных жителей, насилуют женщин и детей, заниматся мородерством. Российские СМИ плодят фейки об Украине и событиях, которые происходят у нас, скрывая количество погибших и реальные факты. Войска РФ продолжают обстреливать мирные города. Оккупанты атакуют по всей линии фронта на Донбассе. Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк отметил, что лишь через неделю-полторы станет понятно, кто победитель в битве за Донбасс. 

В Украине находят братские могилы, в кототрых находятся тела замученных в пытках гражданских людей, в том числе и убитых детей. Украинцы героически противостоят оккупации и верят в свою победу.