ОБСЕ
24.04.2022 12:27

Боевики на Донбассе постоянно препятствовали работе миссии ОБСЕ, часто прибегали к  угрозам. 

Миссия ОБСЕ заявила о том, что в оккупированных Донецке и Луганске незаконно задержаны ее сотрудники.

Заместитель посла Британии в ОБСЕ Дейдра Браун заявил Reuters сообщил, что "ОБСЕ крайне обеспокоена".

"ОБСЕ использует все доступные каналы по содействию освобождению своих сотрудников", - заявил он.

Стоит отметить, что Браун раскритиковал Россию за отказ продлить мандат миссии в Украине после марта: "А теперь мы получаем тревожные сообщения о том, что российские прокси на Донбассе угрожают персоналу, оборудованию и помещениям Миссии и что российские силы взяли в плен сотрудников СММ".

В марте ОБСЕ заявила, что эвакуировала из Украины около 500 своих членов. С апреля миссия перешла к административной роли для обеспечения безопасности сотрудников и имущества по всей Украине, в том числе в районах, неподконтрольных украинскому правительству.

СММ продолжала помогать сотрудникам в Украине эвакуироваться в более безопасные районы.

В Миссии напомнили о том, что сами решают, где проводить патрулирование и напомнили о безусловности своей свободы передвижения и праве осуществлять мониторинг в пределах, определённых в мандате Миссии.

Российские оккупанты активно «мобилизуют» мужское население на оккупированных территориях ОРДЛО. Людей используют как пушечное мясо для выявления огневых позиций ВСУ.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба спрогнозировал два варианта окончания войны. По его мнению, мирное соглашение между Украиной и Россией является более реалистичным финалом.