Швейцария
24.04.2022 15:31

В то время, как в Париже звучат призывы к полному газовому и нефтяному эмбарго, Швейцария заблокировала поставки немецкого оружия в Украину – не разрешает реэкспорт боеприпасов своего производства. Эти боеприпасы используются в боевых машинах пехоты Marder, которые Киев хотел бы получить.

Как пишет швейцарская газета SonntagsZeitung, к этим Marder, выпущенным немецкой компанией Rheinmetall, подходят швейцариские боеприпасы. И именно нейтральная Швейцария ограничивает реэкспорт такой военной техники в зоны конфликтов.

Представитель госсекретариата Швейцарии по экономивопросам (SECO) признался, что получил два запроса от Берлина о передаче Киеву таких боеприпасов.

"На оба запроса Германии был дан отрицательный ответ со ссылкой на швейцарский нейтралитет и критерии обязательного отказа в соответствии с законодательством о военных материалах", - сказал представитель.

Швейцария отошла от прошлой практики и приняла санкции Европейского Союза, призванные наказать Россию за вторжение в Украину, но заявила, что ее нейтралитет не позволяет поставлять оружие в зоны конфликта.

В прошлом месяце он отклонил просьбу Польши о поставках оружия для помощи Украине.

В шестом пакете санкций США и ЕС договариваются об ограничении импорта нефти из России. Это делается для сокращения доходов Москвы, а также тех олигархов, которые поддерживают режим Путина.

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что будет продолжать закупать российский газ, дескать, Германия не может позволить себе эмбарго на энергоносители.

В то же время Польша вводит эмбарго на уголь из России и Беларуси. Закон уже подписал Анджей Дуда.