Мариуполь
24.04.2022 19:26

Пророссийский вброс – иначе нельзя оценить заявление бывшего мэра Дюссельдорфа, члена правящей Социал-демократической партии Германии Томаса Гайзеля. Его скепсис в блоге по поводу ничтожности масштабов военных преступлений России в Украине вызвали скандал.

Как пишет "Европейская правда", Гайзель написал пост с названием "Довольно, господин Мельник". Он ставит под сомнение всю настоящую  политику Запада в отношении Украины и России.

Бывший мэр Дюссельдорфа сомневается, что это действительно "война на уничтожение", которую Россия ведет в Украине, "как хотел бы заставить нас верить господин Мельник". Можно ли верить "риторике жертв войны, то есть Украины?", спрашивает 58-летний политик.

Хотя более пяти миллионов мирных жителей уже сбежали из Украины, бывший мэр Дюссельдорфа не может поверить, что разрушения в отдельных частях страны столь масштабны: "Напр., правда ли, что Мариуполь разрушен на 90%? Фотографии, которые мы получаем, ужасающие. Но не всегда ли это один и тот же мотив?".

Также, по мнению Гайзеля, 410 убитых мирных жителей Бучи – недостаточно высокая цифра, чтобы называть это геноцидом.

"Разве украинская риторика геноцида в конечном итоге не банализирует военные преступления в Сребренице, Ми Лае и Бабьем яре, и, возможно, ночная бомбардировка в Дрездене, унесшая жизни 30 000 человек?" – отмечает политик.

Вся эта пророссийская и в тоже время антиукраинская риторика ложится на подготовленную правительством пову. Так, канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия продолжит покупать российский газ, потому что это в интересах страны.

При этом положение Олафа Шольца сильно пошатнулось из-за скандала по поводу поставок вооружения Украине. Когда выяснилось, что канцлер Германии одной рукой "дает" вооружение Украине, а другой вычеркивает из списка все необходимое.