Флешетт
25.04.2022 08:24

Десятки жителей в Буче и Ирпене были убиты флешеттами – металлическими дротиками, которые использовали в Первой мировой войне. Об этом пишет The Guardian.

СМИ

Стоит отметить, что флешетты - это заостренные стальные снаряды, похожие на дротики. Их использовали еще в Первой мировой войне.

Украинский судмедэксперт Владислав Пировский рассказал, что найдены несколько очень тонких, похожих на гвозди предметов в телах мужчин и женщин.

"Очень трудно найти такие в теле, они слишком тонкие. Большинство этих тел из Буча-Ирпенского района», — подчеркнул он.

Эксперты The Guardian сообщили, что такие металлические дротики содержатся в снарядах танковых или полевых орудий. Каждый снаряд может содержать до 8000 флешетт. Ранее репортеры The Washington Post находили такие снаряды среди снаряжения, бутылок из под алкоголя и продуктов, брошенных отступающими российскими военными.

Ранее сообщалось, что Президент страны-агрессора Владимир Путин уже потерял интерес к дипломатическому урегулированию войны и не видит никаких перспектив. Теперь Россия готовится «занять как можно больше территории» Украины. В российских Телеграм каналах появилось видео, где участники акции выкрикивают, что им мало Крыма, они требуют Донбасс в соста России. Кроме того, они кричат, что Мариуполь, Киев, Таллин, Минск, Вильнюс, Варшава, Рига, Берлин, Стамбул, Константинополь - "русские города", что русские танки будут также и в Праге.

Сейчас Россия готовит наступление на Кривой Рог и активизирует свои действия на востоке Украины с целью разгрома группировки Объединенных сил, установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и обеспечения сухопутного пути в временно оккупированный Крым.