война
28.04.2022 15:51

По состоянию на 28 апреля российские войска продолжают  штурмовать Донбасс. В тоже время оккупанты получили жесткий отпор на юге.

Актуальную карту фронтов  в Украине публикует Министерство обороны Британии, передает Апостроф.

Так, оккупанты стабильно движутся  из города Изюм и вдоль линии столкновения на востоке Украины. За сутки российские войска захватили несколько небольших городов на запад от Изюма (г. Заводы и окрестности Большой Камышевахи). Очевидно, что в планах противника - обойти украинские оборонительные укрепления с фланга и выйти на дорогу в направлении Барвенкового и Славянска. Харьков остается в частичное окружении и подвергается обстрелам, впрочем, как и  вся  область.

Также российские войска продолжают штурмовать Северодонецк, Рубежное и Попасную, здесь продвинулись незначительно, удары наносились по всей линии фронта.

От захваченного  н.п. Новотошковское (это в нескольких десятках километрах на юг от Северодонецка)  враг  пытается двигаться дальше на запад. Россияне также наступали на южном направлении из района Сватово и оккупировали город Заречное. Атака в районе  Авдеевке возле Донецка отбита. Мариуполь и завод "Азовсталь"снова подверглись мощной бомбардировке.

Российские войска усиливавают передовые позиции и обстреливают всю линию южного фронта. Видимо,  готовится  возобновление наступления на Николаев и Кривой Рог Днепропетровской области.

На Николаевском направлении ВСУ удалось отстоять н.п.  Таврическое и Новая Заря, Широкое, Новопетровка и Любино, что в 50 километрах на север от Херсона. Очевидно, что российские оккупанты  постараются захватить всю  Херсонскую область. Однако успешные украинские контратаки, возможно, сдержат, а то и вовсе сорвут российские планы.

При этом враг продолжал наносить авиаудары по всей стране. В частности, по Киевской и Львовской областях.

карта

В то же время утром 28 апреля оккупанты ударили с воздуха по н.п. Нью-Йорк (бывшее Новгородское) Донецкой области, где враг активизировался в последние недели.

Как написал в Telegram глава региона Павел Кириленко, три человека погибли, еще трое получили ранения. Все жертвы обстрела - гражданские лица.

"Российские неуправляемые авиаракеты попали в промышленное предприятие и жилые кварталы. Повреждены не менее 9 частных домов, но точное количество разрушений еще предстоит определить", - уточнил он.