Война в Украине
28.04.2022 20:30

Шестьдесят четвертые сутки украинцы героически противостоят российскому военному вторжению.

Продолжается полномасштабная вооруженная агрессия российской федерации против нашего государства. Об этом говорится на странице Министерства обороны Украины в Facebook.

Враг продолжает наступать на востоке нашей страны с целью установления полного контроля над Донецкой и Луганской областями и создания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

Наибольшая активность противника наблюдается в Слобожанском и Донецком направлениях.

Авиация противника продолжает наносить ракетно-авиационные удары по объектам на территории Украины с территории республики Беларусь. 

Вражеские подразделения предприняли попытку наступления на позиции Сил обороны Украины на направлениях Бражковки и Довгенького. Успеха не имели, понесли потери и отступили. Также оккупанты безуспешно пытались взять под контроль основные объекты Большой Камышевахи.
Силами обороны Украины восстановлен контроль над населенным пунктом Кутузовка Харьковской области.

На Донецком и Таврическом направлениях враг обстреливал позиции подразделений защитников Украины с применением реактивных систем залпового огня и артиллерии практически вдоль всей линии столкновения.

Противник пытался полностью захватить Рубежное, но успеха не имел, понес потери и отступил на ранее занятые позиции.

В Кураховском направлении враг безуспешно пытался наступать в направлениях населенных пунктов Солодке и Новомихайловка.

Противник продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Основные усилия сосредоточены на блокировании наших подразделений в районе завода "Азовсталь" с целью недопущения их прорыва.

На направлении Донецк – Запорожье враг проводил наступление в направлении населенных пунктов Нескучное и Времовка, успеха не имел. Продолжает усиливать группировку войск.

Корабли противника в акваториях Черного и Азовского морей продолжают наносить ракетные удары по территории Украины.

На Южнобужском направлении успешно отражена попытка штурмовых действий противника в районах населенных пунктов Александровка, Таврическое; Ивановка и Заградовка.

Враг деморализован и устал, об этом свидетельствуют перехваченные СБУ телефонные разговоры оккупантов. Противник несет серьезные потери. Так, с начала войны в Украине российские войска потеряли приблизительно 22 800 человек личного состава.

Потери оккупанта

Российские оккупанты продолжают вести полномасштабную войну в Украине, разрушать инфраструктуру страны, убивать мирных жителей, насиловать женщин и детей, грабить украинцев. На оккупированных территориях они похищают людей, особенно мужчин призывного возраста, ведут себя как варвары, планируют "референдумы", навязывая свой так называемый "русский мир".

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что украинская армия станет громить противника после получения западного вооружения в конце мая – середине июня. Это будет совершенно другая фаза войны и другой уровень на поле боя, хотя и сейчас наши защитники достойно дают отпор противнику, защищая родную землю от врага, свободу и демократию. Украинцы верят в свою победу, имеют поддержку практически всего мира. Добровольцы из разных стран помогают украинским военным на поле боя. Волонтеры разных стран также присоединились к оказанию помощи нашим людям, которые остались без крыши над головой, нуждаются в продуктах питания и средствах гигиены. Некоторые украинцы были вынуждены выехать в более безопасные регионы нашей страны или зарубеж, чтобы переждать тяжелые времена. Вместе с тем, вся территоррия Украины сейчас потенциально опасная, действия врага непредсказуемы.