Рубли
29.04.2022 10:39

Уже с 1 мая в Мелитополе Запорожской области, который захвачен оккупантами, вводится в обиход рубль. При этом гривна тоже остается легитимной валютой.

Об этом сообщила самопровозглашенная и.о. мэра Мелитополя Галина Данильченко, пишет РИА Мелитополь.

О вводе рублей в Мелитополе говорили еще месяц назад. В городе идет террор местного бизнеса. Предпринимателей заставляют торговать российскими товарами, которые привозят из Крыма или не работать вообще.

Блокируя поставки товаров из Украины, оккупанты поощряли закупку российской продукции. В Мелитополе мелкий торговый бизнес заставляют заключать договоры с российскими дистрибьюторами.

С 1 мая в Мелитополе ценники будут двойные, на товарах должны будут указывать стоимость как в гривнах, так и в рублях.

Рубль вводят, по словам так называемого мэра, для того, чтобы обеспечить выплаты пенсионерам и зарплаты работникам бюджетной сферы, потому что украинская власть заблокировала банковские счета, лишив мелитопольцев возможности получать свои деньги.

Как сообщалось, в оккупированной части Херсонской области оккупанты требуют, чтобы учеба в школах проводилась по российской программе. Изменения формата учебы запланировано с 1 сентября.

Отметим, в Мариуполе новая опасность. Помимо обстрелов людям грозит смертельная эпидемия. Людей необходимо срочно эвакуировать из города, однако нет зеленых коридоров для того, чтобы уехать.

Напомним, российские военные продолжают совершать военные преступления в Украине. Боясь воевать в Украине, оккупанты устраивают провокации против мирного населения.