Выезд за границу
30.04.2022 10:05

Сегодня, 30 апреля, наступили 66 сутки войны, развязанной Россией в Украине. Украинский народ героически продолжает оказывать сопротивление.

Украинцам, которые выезжают за границу на собственном автомобиле, Нацбанк рекомендует купить полис "Зеленая карта". Страны ЕС снова начали требовать страховой полис.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, этот полис будут требовать при пересечении границы с Польшей. Очевидно, что такая практика будет распространяться и на границах с другими странами.

Отметим, с начала войны украинцы имели право пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на собственных автомобилях без полиса "Зеленая карта".

Как отметили в пресс-службе НБУ, сегодня заключить договор международного страхования "Зеленая карта" можно со скидкой 50% у украинских страховщиков. Стоимость полиса зависит от типа автомобиля, страны посещения и срока действия договора страхования. Минимальный срок выдачи полиса - 15 дней, максимальный - не превышает год. 

Кроме того, введено онлайн-оформление полисов.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о повышении максимальной торговой надбавки на дизельное топливо и бензин на 40%. Прибавку повысили для дизельного топлива с 5 до 7 грн с учетом НДС (на 40%) и для автомобильных бензинов с 4,55 до 6,50 грн с учетом НДС (на 42,8%).

Ранее советник президента Олег Устенко рассказал, что будет с курсом доллара в Украине в ближайшее время