Мобилизация
01.05.2022 20:01

Россияне исчерпали ресурс для принудительной мобилизации в ОРДЛО, отменен медосмотр для «призывников». Об этом говорится в Телеграм-канале Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Сообщается, что с целью выполнения установленных планов по поставке «живой силы» с 20 апреля в ОРДЛО приостановлено проведение медицинских осмотров мобилизованного личного состава. Официальное объяснение: «в связи с нехваткой специалистов». Потенциальные «призывники» не имеют возможности получить документы, подтверждающие какие-либо проблемы со здоровьем.

Тех, кто имеет явные проблемы со здоровьем (увечье, инвалидность, тяжелые острые заболевания) или успел получить на руки необходимые документы, все равно мобилизуют, но распределяют в подразделения материально-технического обеспечения.

С целью выявления еще не мобилизованных мужчин призывного возраста, российская военная полиция проводит систематические рейды на улицах и по месту предполагаемого проживания «призывников».

Единственная альтернатива принудительной мобилизации – выплата взятки по установленным расценкам (зависят от возраста, специальности и состояния здоровья). В частности, в оккупированной Горловке размер взятки с целью уклонения от службы составляет от 5 тыс. рус. руб, если уплатить непосредственно на месте задержания. При доставке в районные отделы «МВД» – от 75 тыс. рос. руб.