Приднестровье
03.05.2022 21:29

Вокруг Молдовы и Приднестровья накаляется обстановка.

Как сообщает в Facebook  Генеральный штаб Вооруженных сил Украины,  оперативная группа российских войск поставлена  в полную боевую готовность. Вооруженные формирования Приднестровского региона тоже несут службу в усиленном режиме.

"Проводится подготовка к эвакуации семей офицеров оперативной группы российских войск", - говорится в заметке.

Как сообщалось ранее, 25 и 26 апреля произошли взрывы в здании "министерства госбезопасности ПМР" в Тирасполе, в воинской части в селе Заборы, а также была взорвана башня радиотелецентра "Маяк".

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины эти взрывы назвали провокацией, организованной спецслужбами России. Также украинская разведка сообщала, что войска РФ намерены нанести ракетный удар по Приднестровью и готовят в этом регионе провокации на майские праздники.

Ранее в РФ заявили, что во время второго этапа "спецоперации" в Украине российская армия планирует установить полный контроль над Донбассом, который позволит создать сухопутный коридор к Крыму, и контроль над югом Украины, который предоставит "ВС РФ еще один выход в Приднестровье, где наблюдаются факты притеснения русскоязычного населения".