Война в Украине
04.05.2022 09:30

В Генеральном штабе ВСУ рассказали об оперативной ситуации на фронтах по состоянию на начало 70-х суток противостояния российскому вторжению. Войска РФ не прекращают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над Донбассом и удержания сухопутного коридора с Крымом.

Как говорят данные Генштаба ВСУ, вчера враг нанес ракетные удары по объектам на территории Днепропетровской, Кировоградской, Львовской, Винницкой, Киевской, Закарпатской, Одесской и Донецкой областей.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не проводил, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

Определенные подразделения вооруженных сил Республики Беларусь продолжают выполнять задачи по прикрытию участка украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

С целью проверки готовности к выполнению задач по назначению, один ракетный дивизион из состава 465-й ракетной бригады вооруженных сил Республики Беларусь осуществляет перемещение из пункта постоянной дислокации в район назначения.

На Слобожанском направлении враг обстреливал город Харьков и населенный пункт Протопоповка из артиллерии и минометов. Противник пытался вести наступательные действия в направлении населенного пункта Долгенькое, успеха не имел.

На Лиманском направлении противник ведет наступление в направлении населенного пункта Шандриголово, боевые действия продолжаются. Враг усиливает группировку войск и активизировал ведение воздушной разведки.

В Мариуполе российские оккупанты продолжают наносить авиационные удары и осуществляют огневое поражение наших позиций в районе "Азовстали".

На Запорожском направлении враг проводил штурмовые действия в направлении населенного пункта Орехов, успеха не имеет.

В Горловке в центральный морг доставлено более 100 тел мобилизованных российских военнослужащих 1-го армейского корпуса, погибших на территории Запорожской области.

Напомним, вчера вечером, 3 мая, был нанесен ракетный удар по инфраструктурному объекту в горном районе Закарпатья. Первый удар по Закарпатью с начала войны с Россией был нанесен по энергетической инфраструктуре железной дороги. 

Мощные взрывы прогремели во Львове, Днепре и городе Долинская Кировоградской области. В Виннице и Киеве сработала ПВО.