налоговая проверка
04.05.2022 14:51

Верховная рада приняла закон о поддержке граждан и бизнеса в Украине на период военного положения.Однако поддержка не означает бесконтрольность. Поэтому даже во время  войны некоторых предпринимателей все же могут проверять налоговые органы.

Об этом бизнесменам напомнили в Государственной налоговой службе.

Согласно украинскому законодательству, в условиях военного положения ГНС обеспечивает контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах:

  • торговли;
  • ресторанного хозяйства;
  • услуг.

Контроль осуществляется путем проведения фактических проверок.

К кому придут в первую очередь?

В налоговой отмечают, что в первую очередь с проверками приходят после жалоб граждан об отказе предпринимателями в проведении расчетов за приобретенные товары платежной картой.

Также реагируют на заявления о неприменение регистраторов расчетных операций при осуществлении расчетов за продажу подакцизной продукции и алкоголя в случае запрета его реализации местными властями.

Напомним, закон № 7137д предусматривает возможность физическим лицам и предприятиям с оборотом до 10 млрд грн уплачивать единый налог с оборота в объеме 2% по правилам, установленным для 3-й группы плательщиков единого налога, то есть с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей.

В Украине правительство отменило  налог на недвижимость. Указ будет действовать, пока продолжается  военное положение.

Также есть хорошая новость и для автовладельцев: согласно пункту 69.24. закона "временно, с 1 апреля 2022 года на период действия военного положения на территории Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом операции по ввозу физическими лицами на таможенную территорию Украины автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 и более человек, транспортных средств для перевозки грузов в таможенном режиме импорта".