Приднестровье
04.05.2022 19:03

Приднестровье не так страшно, как им пугают россияне. Они нагнетают ситуацию в Приднестровье, чтобы использовать ее как психологическую атаку против Украины, говорится в Телеграм канале Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Отмечается, что по информации Главного Управления разведки, количество реально боеспособного и мотивированного личного состава подразделения Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе не превышает 300 человек, их задача – охрана складов боеприпасов в селе Колбасная.

"Большая часть всех боеприпасов исчерпала свой срок годности и не подлежит транспортировке. Только 7-8 тысяч тонн могут быть использованы. Около двух третей всей боевой техники на территории Приднестровья полностью или частично не боеспособны", - говорится в сообщении.

РФ может использовать Приднестровье как плацдарм для развертывания российской группировки на территории Республики Молдова. Однако это станет возможным только в случае создания сухопутного коридора с Россией через юг Украины.

Напомним, мысли о том, что в случае вступления в НАТО Украина может прекратить существование как единое государство, силами «великой и могучей» России, Перезидент РФ Путин озвучил еще 15 лет назад на закрытой встрече совета Россия-НАТО в рамках Бухарестского саммита Альянса. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины. Тогда,  намек бункерного фюрера тогда не восприняли как сигнал реальной угрозы.