Оккупанты
04.05.2022 19:19

Идут семидесятые сутки героического противостояния украинцев российскому военному вторжению. Командование оккупантов пытается нарастить темпы наступления на востоке Украины с целью выхода на административные границы Луганской и Донецкой областей, а также развивать наступление на Запорожском и Криворожском направлениях. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Враг активизировал нанесение ракетно-бомбовых ударов с целью разрушения транспортной инфраструктуры Украины.

Продолжаются авиаудары и артобстрелы по Харькову. 

На Изюмском направлении противник пытается перехватить инициативу и проводит наступление в направлении Изюм – Барвенково. 

Противник сосредоточил до 40 единиц ударных и транспортных вертолетов Ми-24 и Ми-8 на территории Белгородской области в непосредственной близости от государственной границы Украины.

На Донецком направлении основные усилия врага сосредоточены на ведении наступления на населенные пункты Лиман, Орехово, Попасная, Великая Новоселка, Гуляйполе, Камышеваха и Орехов.
В течение дня, на Лиманском направлении, противник предпринимал безуспешные попытки закрепиться в населенном пункте Александровка.

На Северодонецком направлении оккупанты вели наступление в направлении населенного пункта Воеводовка, успеха не имели.

На Попаснянском направлении враг пытался расширить контроль над населенным пунктом Орехово, успеха нет.

Противник наносит авиационные удары в районах населенных пунктов Авдеевка, Мариуполь, Северодонецк, Краматорск и Гуляйполе. Продолжается блокировка и попытки уничтожения наших подразделений в районе "Азовстали" в Мариуполе. В отдельных районах при поддержке авиации враг возобновил наступление с целью взятия под контроль территории завода. Удачи нет.

На Новопавловском направлении российские войска предприняли попытку штурма населенного пункта Новоселка. Враг понес потери и отступил.

С начала войны в Украине оккупанты потеряли 24 500 человек личного состава.

Потери врага