Азовсталь
05.05.2022 09:42

Азовсталь стала форпостом боев в Мариуполе. На заводе не прекращается штурм. Обстрелы происходят постоянно. Азовсталь почти разрушена, на заводе остаются люди, в том числе женщины и дети.

Об этом рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram-канале.

"Обстрелы и штурм без перерыва. Даже ночью с корректировкой огня из дронов. Местами боевые действия происходят уже за забором завода", - сообщил Петр Андрющенко.

В Мариуполе часть Левобережного района от парка "Радуга" снова закрыта для граждан. Только на этот раз людям пришлось эвакуироваться без предупреждения.

Сегодня "Азовсталь" – это 11 квадратных километров свободы, превращенные в ад.

На минувшей неделе украинской стороне совместно с ООН и Международным Комитетом Красного Креста удалось организовать эвакуацию мирных граждан, находившихся в бомбоубежищах на территории завода. Всего удалось вывезти более ста человек 3 мая и еще люди прибыли в Запорожье вчера, 4 мая. При этом еще несколько сотен граждан остаются в бункерах на "Азовстали". Среди них – женщины, маленькие дети, пожилые люди, раненые бойцы.

Как сообщалось, Россия не оставляет надежду захватить важный украинский город. Украинские военные дают отпор. Но армия оккупантов намерена захватить Харьков.

Напомним, в Харьковской области украинские военные уничтожили вражескую боевую машину пехоты.

Отметим, российские военные ударили по Авдеевской и Марьинской общинам Донецкой области. Авдеевский коксохимический завод снова попал под вражеский обстрел.