Северный поток
05.05.2022 14:17

Перд самой войной в Украине Германия заявила о приостановке сертификации "Северного потока-2". С тех пор ничего не изменилось: газопровод простаивает и ржавеет.

Тем временем Газпром принял решение, что сухопутные газотранспортные мощности проекта Северный поток-2начнут использовать для развития газоснабжения северо-запада России, пишет Корреспондент.

"В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод Северный поток-2 не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона Газпром принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта Северный поток-2 для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России", - говорится в сообщении.

В Газпроме также заявляют, что в случае, если Германия примет решение о вводе в эксплуатацию СП-2, в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100%-ной загрузкой.

"Начало включения в работу второй морской нитки газопровода Северный поток-2 возможно будет не ранее 2028 года", - отметили в компании.

В свое время заместитель госсекретаря США Виктории Нуланд на реплику журналиста о том, что "СП-2" уже готов к прокачке газа, заявила, что Россия может прокачивать через трубу "оливковое масло или водку"

В связи с развязанной РФ войной в Украине, Олаф Шольц 27 февраля в парламенте заявил, что Берлин отказывается от поставок природного газа из России.

А президент Польши Анджей Дуда заявил, что российский газопровод вообще необходимо демонтировать.