Оккупанты
05.05.2022 19:35

Идут семьдесят первые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник продолжает попытки наступать на востоке наей страны, чтобы установить полный контроья над территорией Донецкой и Луганской областями и создать сухопутный коридор между указанными территориями и оккупированным Крымом. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Враг продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины и одновременно провоцирует напряженность в Приднестровском регионе Республики Молдова и на территории республики Беларусь. 

На временно захваченных территориях оккупанты продолжают разворовывать продукцию аграрных предприятий. Захватчики имитируют гуманитарную деятельность с показательной раздачей продуктовых наборов и медикаментов местным жителям.

Противник продолжает наносить ракетные удары по объектам транспортной инфраструктуры с целью препятствования перемещению гуманитарных грузов и военно-технической помощи. Не прекращается применение минометов и артиллерии практически по всей линии соприкосновения.

Противник наращивает систему медицинского обеспечения войск, используя сеть гражданских лечебных учреждений на временно занятых территориях Харьковщины. На базе Купянской городской больницы оккупанты обустроили госпиталь.

Враг не прекращает попытки улучшить тактическое положение своих подразделений в районе города Изюм, успехов не имеет.

На Донецком направлении российские войска пытался взять под контроль Попасную, город Рубежное и обеспечить благоприятные условия для продолжения наступления в направлениях на Лиман и Северодонецк, успеха не имел.

На временно захваченных территориях продолжаются административно-полицейские меры. Оккупанты продолжают проведение фильтрационных мероприятий в отношении местных жителей, препятствуют эвакуации на территорию подконтрольную украинским властям. В то же время оккупантами принимаются меры пополнения потерь личного состава за счет ускоренной подготовки военнослужащих по контракту.