Мариуполь
06.05.2022 10:19

До тех пор, пока продолжается сопротивление на "Азовстали" в Мариуполе, потери российских военных растут, а их оперативные планы на Донбассе срываются.

Об этом сообщили в британской разведке.

Российские войска в Мариуполе уже второй день продолжают наземный штурм металлургического завода "Азовсталь", несмотря на заявления о том, что они будут пытаться заблокировать его.

"Восстановление усилий России по штурму "Азовстали" и захвата Мариуполя, вероятно, связано с предстоящими празднованиями дня победы 9 мая и желанием Владимира Путина добиться символического успеха в Украине", - говорится в сообщении британской разведки.

При этом такие усилия стоят России потерь личного состава, оборудования и боеприпасов.

"В то же время, пока продолжается украинское сопротивление на "Азовстали", оперативные планы россиян относительно Донбасса срываются", - добавили в разведке.

Также с Азовстали украинская сторона в сопровождении ООН и Красного Креста эвакуирует гражданских. Вывозят женщин и детей. Очередной этап эвакуации запланирован на сегодня, 6 мая. Людей везут в Запорожье.

Как сообщалось, в Запорожской области российские оккупанты заставляют владельцев сельхоземли заполнить документы и указать, какая земля находится в их владении. Без такого документа российские оккупанты не разрешат аграриям обрабатывать землю.

Напомним, российские военные в пятницу, 5 мая, 16 раз обстреляли Северодонецк. Город превратился в сплошной ужас. Есть повреждения, пожары, погибшие.

Отметим, вертолет Ми-24 российских военных, который пошел курсом военного корабля, достали на сушу. Он является очередным доказательством войны России против Украины.