Бердин
07.05.2022 11:17

У Украины складываются достаточно своеобразные отношении я с Германией. При этом российские спецслужбы чувствуют себя в  стране более чем комфортно.

Полиция Берлина опасаясь конфликтных ситуаций между гражданами России, Украины и их сторонниками, на мероприятиях 8 и 9 мая запретила использовать символику. Под запрет попали и флаги Украины, сообщается на сайте полиции.

"Нельзя допустить, чтобы война переросла за пределы демократического дискурса в конфликты или споры в Берлине", – говорится в сообщении.

По словам начальника полиции Барбары Словик, на мероприятиях к  77-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Германии от национал-социализма будут запрещены:

  • Флаги Украины или России
  • флаги СССР
  • георгиевские ленты
  • военная униформа или части формы также в видоизмененных формах
  • флаги с изображениями территории Украины без оккупированных РФ территорий
  • флаги "Л/ДНР"
  • буквы V, Z

Также нельзя исполнять марши или петь военные песни, скандирования, которые, "могут оправдывать или прославлять войну в Украине".

При этом есть ряд исключений. Ветераны Второй мировой войны, дипломаты, представители и делегации государств освобождаются от этих правил, чтобы почтить память государств, непосредственно принимавших участие в освобождении Германии.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник уже раскритиковал власти Берлина за такое решение. В интервью для редакционного объединения RND он назвал это "пощечиной всему народу Украины".

"Мы шокированы тем, что берлинская полиция запретила 8 и 9 мая ношение украинских флагов. Это пощечина Украине и пощечина украинскому народу. Это не только свидетельствует об отсутствии такта, а является катастрофическим политическим решением", – заявил Мельник.

Он считает, что на этом фоне заверения Германии в солидарности с Украиной выглядят пустым звуком.

"В столице запрещено публичное ношение украинского флага, как и российского, под которым день и ночь осуществляются самые худшие военные преступления против мирного украинского населения и десятков тысяч украинцев, женщин и детей, хладнокровно убитых, это огромный скандал. Это не только свидетельствует об отсутствии такта, но и является катастрофическим политическим решением", – отметил Мельник.

При этом он также пояснил, что можно понять усилия полиции по обеспечению безопасности, но тот факт, что "жертву и преступников приравнивают, просто возмущает".

Посол Украины призвал местные власти Берлина "немедленно отменить это сомнительное решение".

В Германии готовилась операция российских спецслужб "с уничтожением украинских и нацистских символов в целях создания картинки для российской пропаганды".

Напомним, в конце марта  страны ЕС объявили о высылке большой группы дипломатов РФ. Вслед за Нидерландами российских дипломатов, заподозренных в шпионской деятельности, объявили персонами нон-грата еще три страны — Бельгия, Ирландия и Чехия. Ранее о высылке дипломатов объявила Северная Македония.