платежка за ЖКУ
07.05.2022 13:26

С 24 февраля в Украине действует военное положение. Не все украинцы остались дома, многие вообще лишились жилья. Поэтому в Украине не планируется повышение тарифов на коммунальные услуги.

Как сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, такой вопрос даже не поднимается, передает Интерфакс-Украина.

При этом Герус подчеркнул, что вопросом №1 в настоящее время остается платежная дисциплина потребителей, по крайней мере тех, кто может оплачивать текущие тарифы.

"Очень важно, чтобы они осознавали ответственность, насколько необходимо для Украины стабильное функционирование энергетического сектора. Это и наличие энергоресурсов, и деньги на ремонты и строительство инфраструктуры, электрических и газовых сетей. Это наш совместный взнос, который может сделать каждый гражданин", – отметил глава комитета.

Как сообщалось, правительство сохранило действие ПСО на рынке электроэнергии по населению до конца октября 2022 года и, соответственно, тарифы в размере 1,44 грн/кВт-ч для месячного объема потребления 250 кВт-ч включительно и 1,68 грн/кВт-ч свыше этого показателя.

Кроме того, цены на газ для населения зафиксированы до конца сентября на уровне годовых базовых предложений поставщиков на 24 февраля 2022 года, что для большинства потребителей не будет превышать 8 грн/куб. м.

Можно ли не платить за газ, воду, электроэнергию в условиях войны?

Эксперт в области ЖКХ Кристина Ненно говорит, что платить за коммуналку даже в военное время нужно, если у вас есть такая возможность.

Также в правительстве напомнили, что пеня не начисляется, поскольку в стране введен и не отменен карантин.