Болгария, ЕС
09.05.2022 13:16

В Европе намерены ограничить импорт нефти из России для сокращения доходов Москвы, то есть в ЕС понимают необходимость лишить Кремль вести войну.

Болгария требует сделать для нее исключение по покупке российской нефти, а иначе, пригрозили в Софии, может быть заблокировн новый пакет санкций Европейского союза против России., заявил вице-премьер Болгарии Ассен Васильев в воскресенье, информирует Euractiv.

В воскресенье правительства ЕС приблизились к согласованию жестких санкций против России в связи с ее вторжением в Украину. В то же время сегодня состоятся дополнительные переговоры для наработки путей обеспечения нефтью наиболее зависимых от РФ стран.

"Переговоры продолжатся завтра, во вторник также, для их завершения может потребоваться встреча лидеров. Наша позиция очень понятна. Если будет исключение для некоторых стран, мы также хотим получить его... Если нет, мы не поддержим санкции. Но я не жду, что до этого дойдет, исходя из текущих переговоров", - заявил Васильев.

Венгрия, Словакия и Чехия, которые не имеют выхода к морю и которые сильно зависят от российской нефти, поставляемой по трубопроводам советских времен, столкнулись с проблемой обеспечения альтернативных источников и просят об отмене для них нефтяного эмбарго. Болгария также требует, чтобы для нее сделали исключение.

Недавно Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина.

Власти Болгарии изучают ответные меры. София планирует провести ревизию контрактов с «Газпромом», в том числе на транзит газа, который качается по трубопроводу «Турецкий поток» в Сербию и Венгрию

Ранее сообщалось, что раскрыта схема обхода Россией эмбарго на нефть