Грозев
09.05.2022 17:16

Среди окружения Путина сейчас царят разброд и шатания. Все дело в неоднозначном отношении к войне с Украиной. Причем противники и сторонники есть в политическом истеблишменте, среди спецслужб и силовиков.

В России одна часть силовиков не поддерживает войну и считает ее бессмысленной, а вторая полагает, что пятая служба ФСБ развалила военное противостояние, к которому, дескать, нужно было готовиться по-другому. Об этом заявил журналист-расследователь группы Bellingcat Христо Грозев, передает Главред.

Он рассказал о том, что Песков фактически подтвердил, будто некоторые представители высших эшелонов российской власти не знали о будущем нападении России на украинское государство.

"Здесь была беспрецедентная реакция Кремля после моего интервью Гордону, в котором я сказал реально, что конкретные люди из верхушки вообще не знали, что готовится война. И Песков вчера принялся отвечать на этот вызов и, кстати, подтвердил. Сначала он сказал, что Bellingcat нельзя верить всегда, а потом сказал, что да, нельзя было всем говорить об этом, что начинается война, потому что это такая щепетильная тема", - сказал Грозев.

По его словам, отсутствие информации о предстоящей войне у главы МИД Лаврова в Москве никто не опроверг. Ситуация указывает на разногласия внутри российских силовиков.

Как утверждает журналист, можно рассматривать как факт присутствие критики в отношении пятой службы ФСБ, которая работала по вопросу Украины в течение 8 лет, но подвела Путина. При этом среди тех, кто критикует подразделение, единства также нет.

"Довольно много говорилось и писалось о том, что пятая служба ФСБ – это та, которая занималась Украиной на протяжении восьми лет (в течение восьми лет у них был огромный бюджет, чтобы этим заниматься), – она подвела Путина своей некачественной разведкой и некачественным развитием своей агентуры внутри Украины. Это факт. Но остальные, которые сейчас используют пятую службу как козла отпущения, они тоже не монолитный фронт", - говорит Грозев.

Расследователь Bellingcat считает, что существует группа силовиков, которая в частных беседах не поддерживает войну с Украиной, называет ее бессмысленной и невыгодной России. Другая часть обвиняет пятую службу ФСБ в развале этой войны и критикует ее за подготовку к боевым действиям. В этой группе отмечают, что Москве, дескать, следовало готовиться к полномасштабной войне против НАТО, а не только Украины, и работа пятой службы оказалась провальной. Также они утверждают, что украинская армия, дескать, очень слаба и не может рассчитывать на поддержку Североатлантического альянса.

"То есть полный разнобой. Есть партия "ястребов", есть партия тех, которые хотят поскорее закончить это. И чем больше такого разнобоя, тем лучше для Украины. Потому что создается вакуум власти, позволяющий Украине каждый день наращивать свою обороноспособность", - подчеркнул Христо Грозев.

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев также объяснил, хочет ли РФ "брать" Одессу и Николаев.

По мнению Христо Грозева, война в Украине будет для России провальной и завершится отступлением.