Мариуполь
11.05.2022 10:27

В Мариуполе могут быть новые жертвы. И причина не только в обстрелах. Люди могут умереть от болезней и не человеческих условий, в которых оказались из-за блокады города. Речь идет о тысячах людей.

Мэр города Мариуполя Вадим Бойченко говорит, что российские военные превратили Мариуполь в средневековое гетто, поэтому смертность будет соответствующей.

До конца года в Мариуполе от болезней и невыносимых условий может умереть более 10 тысяч человек. В настоящее время в городе находится 150–170 тысяч жителей.

Люди находятся без лекарств и необходимой медицинской помощи. Без восстановления водоснабжения и канализации в городе вспыхнут эпидемии. Сейчас большая часть населения - старики и больные люди. Без надлежащих условий, смертность среди уязвимых категорий возрастет в разы.

"Россияне продолжают геноцид, начатый 24 февраля. Наши люди в смертельной опасности. Поэтому нужна полная эвакуация города", - подчеркнул мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Как сообщалось, в Харьковской области российские военные обстреливают жилые дома мирных жителей. Есть пострадавшие. Стало известно, что из-за вражеских атак пострадало 6 человек.

Напомним, российские военные совершили авианалет на Сумскую область. Было выпущено две ракеты.

Отметим, Донецкая область под обстрелами. На 77-е сутки войны российская армия продолжает проявлять наибольшую боевую активность на Слобожанском и Донецком направлениях.