ВСУ
11.05.2022 12:49

Вооруженные силы Украины атакуют противника на Харьковском направлении и успешно оттесняют российские войска к границе. ВСУ уже находятся в 10 км от  украинско-российской границы.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Института изучения войны (ISW), на данный момент  освобождено несколько населенных пунктов  к северу от Харькова. И контрнаступление продолжается.

Чтобы ослабить украинское наступление российские войска из района Изюма отходят на север.

"Украинское контрнаступление, скорее всего, продолжит отвлекать российские войска и ресурсы от развертывания на другие направлениях наступления, где боевые действия также были остановлены успешной украинской обороной. Контрнаступление помешает российской артиллерии обстрелять северо-восточные окраины Харькова, потенциально позволит украинским силам угрожать российским тылам своими обстрелами и дальнейшими атаками", - говорится в отчете.

Аналитики допускают, что если украинские военные успешно продолжат контрнаступление и российские войска потерпят поражение на Харьковском направлении, то это парализует наступательные операции оккупантов в районе Изюма.

В войне Украины против России есть три варианта развития, рассказал советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович и назвал реальные сроки украинского конрнаступления.  

Арестович считает, что Россия готова воевать в Украине, пока в РФ не закончится население, которое может воевать.