Беларусь
11.05.2022 13:47

Дороги в Беларуси часто забиты колоннами российской техники. Поэтому вопреки заверениям Лукашенко, что Беларусь не будет участвовать в войне, украинцы опасаются нового нападения.

Как заявил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко, в МВД оценивают как маловероятный сценарий агрессии со стороны Беларуси, передает "Укринформ".

"Говорить о том, что Лукашенко в ближайшее время даст указание своей армии начать наземную операцию на территории Украины... все же, пока это маловероятно", - сказал он.

Он отметил, что сейас появилось много вбросов, будто на белорусской стороне к украинской границе подтягиваются "Смерчи" и другие артустановки.

"В Беларуси есть один-единственный полигон, на котором можно проводить подобные стрельбы и учения, и он находится относительно недалеко от украинской границы. И, к сожалению, из-за этого Украина должна концентрировать и оставлять достаточно большие свои силы на границе с Беларусью", - сказал Денисенко.

При этом, акцентировал советник главы МВД, вопреки достаточно напряженной ситуации, маловероятно, что Лукашенко прикажет армии вступить в войну.

В тоже время  Денисенко рассказал, что активные боевые действия сейчас идут в районе Рубежного Луганской области. Там россияне сконцентрировали большие силы.

"Вчера они (россияне – ред.) даже распространили заявление о том, что они уже полностью вышли на рубеже Луганской области. И они действительно там в одном из мест подошли к рубежам Луганщины, но вчера это сразу же стало тиражироваться в росЗМІ и, к сожалению, в ряде украинских СМИ, которые просто, к сожалению, не захотели посмотреть на карту", - сообщил советник министра.

Также активные боевые действия проводятся  на Донецком и Изюмском направлениях, где противник сосредоточил серьезную группировку и активно проводит воздушную разведку.

"И герои, которые держат город, они продолжают держать украинский флаг над "Азовсталью". И украинская власть делает все от себя зависящее, чтобы попытаться помочь этим людям и чтобы защитники "Азовстали" и Мариуполя смогли через определенные гуманитарные коридоры выйти из "Азовстали". К сожалению, все упирается в позицию Владимира Путина", - отметил советник главы МВД.

Напомним, Вооруженные силы Украины атакуют противника на Харьковском направлении и успешно оттесняют российские войска к границе. ВСУ уже находятся в 10 км от  украинско-российской границы.

В войне Украины против России есть три варианта развития, рассказал советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович и назвал реальные сроки украинского конрнаступления.