оккупант предстанет перед судом
11.05.2022 16:48

Собрана доказательная база и переданы материалы в суд в отношении российского военного - командира отделения в/ч 32010 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области, который при вторжении на суверенную территорию Украины убил мирного жителя в  Сумской области.

Как сообщает Офис Генерального прокурора, в отношении оккупанта выдвинуто обвинение в нарушении законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса).

Сейчас обвиняемый находится под стражей. 

Следствие установило, что обвиняемый, колонну которого разбили военные ВСУ, 28 февраля 2022 года, убегая вместе с четырьмя сослуживцами, обстреляли из автоматов частный автомобиль и завладели им. На украденной машине с пробитыми ими же колесами оккупанты заехали в пгт Чупаховка Сумской области. По дороге они увидели безоружного жителя села, который шел с велосипедом вдоль обочины и разговаривал по телефону. Один из военных приказал обвиняемому убить гражданского, чтобы он не сообщил о них. Обвиняемый произвел несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина погиб на месте всего в нескольких десятках метров от собственного дома.  

Стало известно, что российские оккупанты в Украине изолируют захваченные населенные пункты и расстреливают волонтеров

При этом сами оккупанты ходят под угрозой расстрела. Так, кадыровцы убили российских солдат, которые  устроили бунт, после того как им отказались выплачивать обещанные за войну деньги.