Оккупанты
11.05.2022 19:10

Семьдесят семь суток украинский народ героически противостоит российскому военному вторжению.

Противник не прекращает попыток наступления на вотоке нашей страны. Наибольшая активность оккупантов наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

В Генштабе отметили, что сохраняется угроза нанесения с территории республики Белоруссии ракетных и авиационных ударов по объектам нашего государства.

В Харьковском направлении противник наступательных действий не проводил.

На подавляющем большинстве временно занятых территорий Харковщиныс целью предотвращения передачи информации о перемещении российских войск, оккупанты глушат сотовую связь. Местные жители многих населенных пунктов остаются без электроэнергии и воды. Выезжать на территорию подконтрольную Украине российские оккупанты запретили.

В Донецком направлении основные усилия противника сосредотачиваются на получении полного контроля над городом Рубежное и проведении наступления в направлении населенного пункта Лиман. Враг пытается удержать позиции на правом берегу реки Северский Донец. Также продолжает подготовку к  наступлению в направлениях населенных пунктов Курахово и Новопавловка.

Российские войска продолжают обстреливать позиции наших войск в районах населенных пунктов Светлодарск и Троицкое. Противник пытался штурмовать по направлениям на Орехово и Тошковка, успеха не имел.

В Мариуполе оккупанты блокируют и пытаются уничтожать наши подразделения в районе завода "Азовсталь". Противник продолжает наносить артиллерийские и авиационные удары.

Враг продолжает нести потери. Противник дезорганизован и деморализован. 

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины атакуют противника на Харьковском направлении и успешно оттесняют российские войска к границе. ВСУ уже находятся в 10 км от  украинско-российской границы. Аналитики допускают, что если украинские военные успешно продолжат контрнаступление и российские войска потерпят поражение на Харьковском направлении, то это парализует наступательные операции оккупантов в районе Изюма.