Разминирование
12.05.2022 10:04

Из-за военных действий в Украине в разы увеличились работы по разминированию территории. Для того, чтобы украинские земли стали безопасными, разминирование может затянуться на года. Возможно, понадобиться до десяти лет, чтобы разминировать Украину.

Об этом стало известно во время украинского телемарафона.

"На данный момент объемы работ по разминированию территорий нашей страны выросли почти в десять раз. Всего с начала полномасштабной войны ГСЧС обследовала около 20 тысяч гектаров территории, изъяты и обезврежены более 103 тысяч мин и боеприпасов, из которых около 2 тысяч авиабомб разного калибра", - сообщил начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь.

При этом российскими военными применяются реактивные системы с кассетными элементами, которые несут очень большую угрозу для гражданского населения. Это запрещенные боеприпасы, которые российские военные часто используют.

Многие страны откликнулись на обращения Украины и готовы привлечь свои команды к разминированию украинской земли.

Как сообщалось, российские военные на временно оккупированных территориях Запорожской области ищут желающих разбирать завалы в Мариуполе. 

Отметим, Украина готова передать России всех пленных российских военных. Для этого нужно освободить всех гражданских и раненых военных, которые оказались заблокированными на заводе Азовсталь в Мариуполе.

Напомним, за сутки Луганскую область российские военные обстреляли как минимум 26 раз, 24 дома на Луганщине повреждены россиянами 11 мая.