Конгресс
12.05.2022 12:49

Сразу несколько законопроектов, связанных с ситуацией в Украине, проголосовали конгрессмены США.

Один из них направлен на облегчение долгового бремени Украины. Его поддержали 352 конгрессмена, еще 56 высказались против – все республиканцы.

Документ предписывает американскому министру финансов добиваться от представителей США в международных финансовых организациях, включая МВФ и Всемирный Банк, немедленной приостановки платежей по обслуживанию долга Украиной и предоставления финансовой помощи Киеву на льготных условиях. Он также поручает статс-секретарям и казначействам помочь обеспечить комплексное облегчение долгов Украины перед другими правительствами и группами коммерческих кредиторов.

Второй законопроект направлен на то, чтобы исполнительная власть США была обязана добиваться "максимально возможной степени" исключения российских должностных лиц из участия во встречах, заседаниях и других мероприятий "Группы двадцати", Базельского комитета по банковскому надзору, Совета по финансовой стабильности, Международной ассоциации страховых надзоров и Международной организации комиссий по ценным бумагам.

За данный проект проголосовали 416 конгрессменов, против – два.

Третий законопроект касается необходимости соблюдения американскими финансовыми учреждениями санкций, веденных США в отношении РФ и Беларуси. Он был одобрен 418 голосами.

Согласно базе данных Конгресса, все три документа теперь должны поступить на рассмотрение сената.

1 мая президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Киеве.

16 марта президент Украины Владимир Зеленский  выступил перед конгрессменами США по видеосвязи. Он  призвал Америку вводить более жесткие санкции против России, чтобы Москва не могла продолжать войну.