Азовсталь
12.05.2022 18:00

Украина пытается договориться с Российской Федерацией об эвакуации с "Азовстали" медиков и раненых бойцов,  а также других гражданских, которые все еще находятся в самом Мариуполе.  Об этом говорится в Телеграм-канале советника главы МВД Украины Антона Геращенко.

"Сейчас ведутся переговоры о возможном втором этапе гуманитарной операции по спасению медицинских работников и раненых - около 500 человек, а также об открытии гуманитарных коридоров, в которых нуждаются сами мариупольцы", — рассказала координатор действий по гуманитарным коридорам от ОП Татьяна Ломакина.

По словам Ломакиной, непосредственно в Мариуполе сегодня все еще находятся несколько тысяч человек. Это в основном женщины, дети и пожилые люди.

"Они все ждут спасения, и Украина будет делать все возможное, чтобы открыть гуманитарный коридор и помогать людям уехать на мирные территории Украины", — отметила Ломакина.

Ранее сообщалось, что в захваченном Мариуполе оккупанты анансировали подачу воды в тестовом режиме. Вода появилась в районе Новоселовки и Восточного, однако в городе в некоторых местах случились прорывы до 5 метров в высоту.

Российские военные, заблокировали въезд и выезд из Мариуполя. Люди вынуждены выживать в городе, где нет воды, пищи, лекарств, а также почти не осталось пригодных для жизни помещений. Из-за голода жители города начинают работать на оккупантов за еду.

Как сообщалось, украинцев насильно вывозят на территорию Россию. Уже депортировано более 460 тысяч украинцев.