поставки вооружения
13.05.2022 17:17

Для того, чтобы дать достойный отпор врагу и прогнать его, Украине нужны в реактивные системы залпового огня и авиация.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече с представителями стран Большой семерки в Германии отметил, что в последнее время ситуация с поставками вооружения стала значительно лучше, чем в начале российского вторжения, передает Корреспондент.

"Ситуация с поставками оружия значительно улучшилась, поставки гаубиц из США и некоторых европейских стран очень помогают", - сказал глава МИД.

В то же время, по словам Кулебы, остаются две большие проблемы, которые еще нужно решить. Первая - это поставки реактивных систем залпового огня MLRS. Министр добавил, что ведутся переговорами с представителями G7 о возможности выделения украинским военных этих систем.

"Второй пробел, который надо заполнить - авиация. Это стало громкой историей на протяжении последних 2,5 месяца и вопрос остается нерешенным", - отметил Кулеба.

При этом он добавил, что в отличие от вопроса с MLRS, немедленного решения этой проблемы не предвидится.

Здесь стоит отметить, что военно-техническая помощь Запада изменит ход войны в Украине.

А чтобы закрыть небо от российских бомбардировок Украине необходимы современные зенитные ракетные комплексы среднего и большого радиуса действия, а также современных истребители.

Даже Германия предоставит Украине тяжелое оружие. За такое решение проголосовало большинство депутатов Бундестага.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк объяснил суть "русского мира" – массовые убийства крылатыми ракетами.