Война в Украине
13.05.2022 19:01

Украинский народ семьдесят девять суток героически противостоит российскому военному вторжению. Российские оккупанты не прекращают наступать на востоке нашей страны, сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

Сохраняется угроза нанесения с территории республики Белоруссии ракетно-бомбовых ударов по инфраструктурным объектам на территории Украины. С территории РФ враг обстреливал из артиллерии гражданские объекты на территории Сумщине и нанес авиаудар по населенному пункту Толстодубово.

Главные усилия противник сосредоточивает на обеспечении ухода собственных подразделений от  Харькова. Подразделения противника обстреливали позиции наших войск в районах населенных пунктов Петровка, Питомник, Русские Тишки и Терновая.

На Славянском направлении противник основные усилия сосредотачивал на наступлении в районе населенного пункта Богородичное, успеха не имел. Вел артиллерийские обстрелы по районам населенных пунктов Новая Дмитровка и Краснополье. Совершил авиаудары по районам населенных пунктов Долина и Адамовка.

На Донецком и Таврическом направлениях вражеские подразделения продолжают обстреливать наши войска. На Лиманском направлении враг безуспешно пытается закрепиться в районе населенного пункта Александровка.

На Бахмутском направлении противник вел штурмовые действия в направлениях населенных пунктов Золотое и Камышеваха, успеха не имел. Осуществляет обстрелы населенных пунктов Тошковка и Орехово.

На Авдеевском направлении,  ведет наступления по направлениям населенных пунктов Каменка и Новоселовка, успеха не имеет.

В Мариуполе оккупанты сосредоточили на блокировке наших подразделений в районе завода "Азовсталь", продолжают обстрелы.

Напомним, как рассказал советник главы МВД Украины Антон Геращенко, на "Азовстали" слышны очень мощные взрывы. Оккупанты могут попытаться начать наземные атаки. Они пытаются прорваться на территорию, закрепиться и найти входы и выходы в подземные помещения, где полевой госпиталь и наши защитники.

Российские военные совершили уже много преступлений на украинской земле. Из-за них разрушаются жилые дома, инфраструктура, гибнут мирные люди. Рашисты мародерят и грабят то, что нажито украинцами. За свои поступки ни ответят, и найдут всех, кто совершил злодеяния, безнаказанным не останется никто.

Мариуполь остается самой горячей точкой в ​​Донецкой области. На данный момент разрушенный город находится в блокаде. Мариуполь готовят к присоединению к России.