ракета
15.05.2022 08:31

15 мая жителей Львовщиныы разбудила серия взрывов. В небе были видны следы, похожие на результаты работы ПВО.

Воздушная тревога прозвучала около 03:25, а отбой был объявлен только в 05:20.

Как рассказал депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич в Telegram-канале, работала противовоздушная оборона, поэтому звуки взрывов "могут быть от ее работы". Он призвал жителей области не распространять фото или видео и не называть локацию. Однако в сети все же появилось несколько снимков характерных следов на небе. При этом по кадрам нельзя верифицировать местоположение.

ракетный след над Львовщиной

"На 05:20 15.05.2022 нет попадания в цель. По моей информации, всего слышали шесть взрывов в небе по области – отработала ПВО ВСУ. Ожидаем официальную информацию от военной администрации", – добавил Зинкевич.

Позже к гражданам обратился глава Новояворовской городской общины Владимир Мацелюх. Он призвал их сохранять спокойствие, оставаться в укрытиях и дождаться официальной информации.

У киевлян есть всего 10 минут, если РФ выпустит ракету из Беларуси, и 30-40 минут – если из Крыма. Этого должно быть достаточно, чтобы добраться до ближайшего укрытия.

У России получится еще месяц бить ракетами по Украине. То есть РФ будет наносить ракетные удары до последнего дня войны, предупредил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Почему ракеты типа "Калибр" так тяжело сбить нашим ПВО. Отвечают эксперты.