Киев
16.05.2022 09:34

Киев постепенно возвращается к нормальной жизни. Многие киевляне вернулись домой, столица возвращается к довоенному образу. Но война еще не окончена и Киев остается среди стратегических целей российских оккупантов.

Об этом заявил начальник штаба военной администрации Киева Сергей Корнийчук.

В военной администрации Киева говорят, что готовятся к худшему варианту развития событий.

"Мы готовимся к худшему сценарию - это повторное наступление", - говорит Сергей Корнийчук.

При этом новый план обороны Киева учитывает все недостатки и просчеты, допущенные в первую фазу войны. Ошибки, которые были допущены проработаны, а военным и гражданским ставятся новые и более сложные задачи. В этом плане предусмотрены формы и методы действий войск, подготовка инфраструктуры.

Также анализируются вопросы строительных норм, в частности, о необходимости укрепления домов, наличии укрытий с душевыми, туалетами, автономной подачей воды, обогрева, резервного электроснабжения.

Как сообщалось, не смотря на то, что ночь в Одессе и области прошла спокойно и без обстрелов, вероятность нанесения ракетных ударов со стороны российских военных остается очень высокой. 

Отметим, бойцы 227 батальона 127 бригады териториальной обороны ВСУ оттеснили вражеские войска на границу Украины с Россией.

Напомним, российские военные продолжают обстреливать Днепропетровскую область фосфорными и кассетными боеприпасами, которые запрещены Женевской конвенцией.