Разрушения
16.05.2022 18:11

Российские оккупанты беспощадно уничтожают инфраструктуру Украины, жилые дома людей, убивают мирное население страны. Украинцы гордо противостоят российскому военному вторжению и верят в свою победу. 

Пока наши защитники сражаются на поле боя с врагом, в стране уже есть планы по восстановлению Украины. После победы Украина отстроится - и будет еще красивее, безопаснее и инклюзивнее, чем была. 

Как пишет РБК-Украина, в этом поможет недавно принятый ВР законопроект №7282, который вводит понятие Программа комплексного восстановления населенных пунктов и решает ряд градостроительных вопросов, которые возникли в результате военного вторжения РФ.

Глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк во время онлайн-совещания от Всеукраинской ассоциации объединенных территориальных общин отметила, что это стратегический документ, который раскрывает возможности для восстановления пострадавших от оккупантов городов и сел, регулирует строительство временного жилья и размещения эвакуированных предприятий и многое другое.

Программа комплексного восстановления населенного пункта будет определять основные пространственные и социально-экономические приоритеты восстановления территорий, пострадавших от боев и чрезвычайных ситуаций.

Также стоит отметить, что в востановлении Украины также примут участие другие страны. Так, например, Дания приняла решение поучаствовать в восстановлении Николаева, Греция присоединится к восстановлению Одессы,  США поможет Украине восстановить инфраструктуру и пр.