Оккупанты
16.05.2022 18:28

Продолжаются восемьдесят вторые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Основные усилия сейчас противник сосредоточил на Донецком направлении, а также ведет подготовку к наступлению в районе Изюма. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Усилия авиации противника сосредоточены на поражении объектов на востоке нашей страны и промышленных объектах в глубине территории Украины.

На Харьковщине враг пытался вести боевые действия в направлении населенного пункта Терновая, успеха не имел.

На Славянском направлении противник пытается восстановить наступление.

В Генштабе отметили, что в результате огневого поражения Силами обороны вражеских складов, размещавшихся в городе Изюм, уничтожен значительный запас боеприпасов.

На Донецком направлении противник обстреливает наши войска из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиации.

На Лиманском направлении враг вел наступательные действия, успеха не имел.

На Северодонецком направлении оккупанты вели бои в районе населенного пункта Боровское, понесли потери.

На Авдеевском направлении враг действовал в направлении населенного пункта Сухая Балка. Совершил обстрелы отдельных позиций Сил обороны кассетными боеприпасами.

На Бахмутском направлении противник ведет боевые действия в районах населенных пунктов Тошковка и Пилипчатино. В районе Горного рашисты понесли потери и отступили.

На Кураховском направлении враг наступал в районе Марьинки и Новомихайловки, успеха не имел.

Разрушения

В Мариуполе основные усилия противник сосредоточил на блокировании и поражении наших подразделений в районе завода "Азовсталь". Продолжает массированные артиллерийские и авиационные удары.

На Новопавловском и Запорожском направлениях активных боевых действий враг не вел. Совершал огневое поражение гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Времовка, Новоселка, Малая Токмачка и Новоандреевка. Нанес авиационный удар по населенному пункту Малиновка. 

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не проводил, производил обстрелы гражданской инфраструктуры из ствольной артиллерии и минометов в районах населенных пунктов Александровка, Шевченково и Нововоронцовка.

Стоит отметить, что по информации Генерального штаба ВСУ, с начала войны в Украине, российские оккупанты потеряли 27 700 человек личного состава.

Потери оккупантов

Российские оккупанты беспощадно уничтожают инфраструктуру Украины, жилые дома людей, убивают мирное население страны. Украинцы гордо противостоят российскому военному вторжению и верят в свою победу. Пока наши защитники сражаются на поле боя с врагом, в стране уже есть планы по восстановлению Украины. После победы Украина отстроится - и будет еще красивее, безопаснее и инклюзивнее, чем была. Восстановиться нашей стране помогут многие страны.