переговоры
17.05.2022 15:19

Российско-украинские переговоры приостановлены,  сообщил советник главы ОП Михаил Подоляк.

Как передает УНИАН, требования россиян не соответствуют событиям на фронте и не меняются.

"В отличие от нас, РФ за 82 войны так и не поняла, что ситуация в Украине вообще не такая, как была в начале. И они свои директивы не меняют, они продолжают шантажировать, какие-то позиции публично проговаривают... Они там все вменяют какие-то претензии к Украине, они живут в мире, где якобы есть "украинский нацизм". В мире уже известно, что на сегодня существует только один тип нацизма – российского. Вероятно, какое-то время еще пройдет, чтобы мы подошли более основательно к этой проблеме. Проблемы денацификации России в рамках переговорного процесса", - сказал Подоляк.

Так, процесс приостановлен, но это не означает, что стороны в конце концов не сядут за стол переговоров.

"На сегодня он (переговорный процесс – ред.) приостановлен. После стамбульского коммюнике, каких-то изменений, продвижения вперед нет. Российская Федерация все еще остается в своем стереотипном мышлении. Но любая война будет завершаться за столом переговоров, и модерировать этот процесс будет господин Зеленский", - добавил советник главы ОП.

Подоляк заявил, что Киев не будет заботиться о сохранении лица Путина, как того уже хотят некоторые западные политики. Также он отметил, что "Российская Федерация остановить эту войну в таком виде, как хотелось бы (некоторым) европейцам, не сможет".

"Что касается того, чтобы "отдать что-то", чтобы господин Путин "сохранил лицо", невозможно. Это не предмет торга, война не закроется, если мы что-то там отдадим, и это не воспримет украинское общество. Оно заплатило огромную цену не для того, чтобы что-то отдать... Потому что любой "Минск-2" - это отложенная война. Это нам нужно? Нет. И это должны понять в Европе", - подчеркнул Подоляк.

Напомним, в ответ на предложение президента Франции Макрона президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов вести переговоры с Путиным, но не будет помогать ему сохранить лицо.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль передал Киеву проект договорного документа о мире.

Договор о мире или военное поражение. На данный момент у России сейчас нет других вариантов. На переговорах именно Украина будет диктовать условия, заявил  советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

Любой диалог о  мире с Россией, скорее всего, потерпит фиаско, потому что переговоры с Путиным сродни дискуссии с "крокодилом, который уже вцепился вам в ногу", заявил премьер-министр Британии Борис Джонсон.