Могилы
18.05.2022 21:24

Вода размывает могилы во дворах заблокированного и захваченного российскими оккупантами Мариуполя.  Это является составляющей эпидемической проблемы. Об этом Мариупольский городской голова Вадим Бойченко сообщил на брифинге в Медиацентре Украина - Укринформ.

В частности, он отметил, что в Мариуполе оккупационные власти пытаются подключить дома к водоснабжению, не понимая, что это целостная система, которая должна работать с водоотводом.

"И эта вода пошла рекой по нашему городу. К сожалению, она наделала бед, так как наши жители, и террористическая организация ДНР хоронили убитых наших людей хаотично, и вода размыла эти могилы. И это, к сожалению, тоже является составляющей эпидемической проблемы», - сказал Бойченко.

Вся грязная вода и канализационные стоки движутся в сторону рек и моря, и поэтому летом будет большая проблема.

Кроме того, Бойченко рассказал о гуманитарной проблеме в Мариуполе - в городе недостаточно еды, нет питьевой воды, энергоснабжения, условий для лечения людей, лекарств. А к этому прилагается другая очень важная составляющая, уже имеющая признаки большой проблемы - эпидемическая и инфекционная.

Из-за низкого качества питьевой воды в городе может произойти вспышка холеры.  Об этом рассказала менеджер ВОЗ по вопросам инцидентов в Украине д-р Дорит Ницан во время брифинга.

По словам городского головы, требуется полномасштабная эвакуация населения из города.