Оккупанты
20.05.2022 11:47

В российской армии уже некому воевать. Россия не жалеет живой силы и мобилизует даже людей с инвалидностью. Воевать в Украину направляют людей, у которых проблемы со зрением или нет руки. На фронт бросают и незрячих, и безруких, и людей с ДЦП.

Об этом пленники из ОРДЛО рассказали на допросе, фрагмент которого показали в Службе безопасности Украины.

Обеспечивают мобилизованных только касками и нательными крестиками.

Один из пленных рассказал, что его схватили, когда он пришел на копанку, где работал. Прямо оттуда отвезли в военкомат, где вручили повестку с требованием прийти на следующее утро. Уверенный, что инвалидность защитит его, он пришел. Мужчине вручили только каску, посадили вместе с другими в автобус и отправили в оккупированный Новоазовск.

"Я инвалид 3 группы с детства. В детстве потерял глаз. Также видел в Новоазовске и ДЦПшников, и одноруких – всех забирали. Сказали, что все хорошо, никаких обстрелов, просто будете стоять на постах, проверять документы и все", – рассказал пленный

Когда он увидел украинских военных, мужчина сдался в плен.

Для многих российских военных сдаться в плен – единственный шанс выжить.

Как сообщалось, со стороны РФ возможны провокации в Сумской области. Оккупанты намерены использовать так называемые блуждающие минометы.

Напомним, только когда в России начали хоронить убитых моряков, российские оккупанты начали подтверждать потери живой силы и техники в районе острова Змеиный.

Отметим, во многих регионах Украины 20 мая началось с утренней тревоги.  Как стало известно позже, над Киевом российские военные выпустили ракеты.