Зеленский
21.05.2022 15:29

Вывезенные российскими оккупантами защитники Мариуполя должны быть освобождены по процедуре обмена. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Он рассказал, что с  территории завода также эвакуированы все гражданские и медики.

"Ребята от военных получили сигнал, что у них есть полное право выйти и сохранить свои жизни. Военное командование передало все это всем заблокированным на "Азовстали", – сообщил президент.

Теперь судьба ребят, то есть их безопасность и обмен, зависит от того, что на себя брали ООН, "Красный Крест" и РФ.

"На сегодняшний день я думаю так: закончится процесс, которым руководит сегодня разведка, – вывоз, вывод защитников и подготовки к диалогу, к обмену и тому подобное. Будем забирать их домой. Это то, что мы должны сделать с партнерами, которые брали на себя ответственность", – сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что неоднократно обращался к лидерам Запада предоставить Украине оружие для деблокады Мариуполя и его защитников. В результате пришлось решать вопрос дипломатическим путем, потому что оружием разблокировать город было невозможно.

Зеленский добавил, что о разблокировании Мариуполя договаривались западные партнеры. Он лично просил лидеров Турции, Швейцарии, Израиля, Франции повлиять на президента РФ Владимира Путина.

Стоит  отметить, что за время блокады и ракетных обстрелов Мариуполь стал сплошным кладбищем. 

16 мая по прошествии 82 дне сопротивления минобороны России в одностороннем порядке заявило, что достигнута договоренность о вывозе раненых украинских военных с завода Азовсталь в Мариуполе.

17 мая стартовала операция по эвакуации украинских военных с территории "Азовстали".  Как стало известно, эвакуировано 53 тяжелораненых военных в Новоазовск, еще 211 были доставлены в Еленовку.

Зеленский подтвердил, что операция по спасению защитников Мариуполя начата. Делается вс возможное, чтобы вернуть всех военных домой в Украину и спасти раненых бойцов.

В то же время российские оккупанты насильно вывозят людей из Мариуполя. При этом вывозят только на территорию РФ.

И еще - особое внимание оккупанты уделяют мужчинам. Их мобилизуют в в "армию ДНР" и отправляют воевать против Украины.