Небо
22.05.2022 09:15

Идут 88-е сутки после полномасштабного военного вторжения России в Украину. Оккупанты продолжают обстреливать и уничтожать инфраструктуру нашей страны, разрушать жилые дома людей. Противник увеличил интенсивность применения авиации в зоне ведения активных боевых действий. Об этом информирует Генштаб ВСУ в Facebook.

Россияне  наносят ракетные и авиационные удары по территории нашей страны.  Ведутся обстрелы населенных пунктов и инфраструктурных объектов в Сумской и Черниговской областях. Сохраняется угроза нанесения ударов с территории Беларуси. Враг пытается  удержать занимаемые рубежи на Харьковском направлении.

Оккупанты готовятся к наступлению на Славянском направлении, обстреливают населенные пункты Вернополье, Дубравное и Долгенькое.

На Донецком направлении оккупанты пытаются прорвать оборону украинских войск и выйти на админграницы Луганской области.

Враг совершил авиаудары по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Врубовка и Бахмут.

На Лиманском направлении противник обстрелял объекты инфраструктуры в районе населенных пунктов Лиман, Озерное, Закитное, Дубрава и Серебрянка.

Техника

На Северодонецком направлении, с применением минометов и ствольной артиллерии, враг обстреливает позиции Сил обороны вдоль всей линии соприкосновения, сосредоточил усилия в направлении населенных пунктов Северодонецк и Лисичанск. Противник вел наступательные и штурмовые действия в районах населенных пунктов Осколоновка, Пурдовка, Щедрищево и Смоляниново. Украинские защитники наступление отбили, рашисты понесли потери и были вынуждены отойти на старые позиции.

На Бахмутском направлении противник пытается улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Триполье, Липовом и Васильевка, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском направлении российские оккупанты понесли потери в районе населенного пункта Красногоровка.

На Кураховском направлении враг пытался штурмовать в районе Марьинки, успеха не имел. Оккупанты обстреляли Новомихайловку и Владимировку. Нанес авиационные удары по населенным пунктам Никольское и Екатериновка.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник пытался закрепиться на занимаемых рубежах, обстреливал позиции Сил обороны и гражданскую инфраструктуру.

На Южнобугском направлении враг сосредоточивает основные усилия на удержании занятых рубежей, обстреливал позиции Сил обороны с применением минометов и ствольной артиллерии.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбито девять атак врага.

ПВО сбили 2 крылатые ракеты, а ударная авиация уничтожила 12 единиц военной техники врага.

Ранее сообщалось, когда в войне Украины против России наступит перелом. Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович считает, что у войны есть три варианта развития событий.  По одному из сценариев контрнаступление ВСУ станет возможным, только когда западное оружие накопится в достаточном количестве.