Экономический форум
22.05.2022 12:00

С 22 по 26 мая в швейцарском Давосе пройдет ежегодная встреча Всемирного экономического форума. Впервые за 35 лет он состоится без участия российских представителей. Из-за полномасштабной войны России против Украины  участники решили отмежеваться от страны-агрессора. В тоже время вр время на форму выступит Президент Украины Владимир Зеленский, информирует пресс-служба организации.

Тема форума:  "Переломный момент истории: государственная политика и бизнес-стратегии".

На встрече будут обсуждать вторжение России в Украину, восстановление инфраструктуры Украины, пандемию COVID-19, а также изменения климата.

Планируется, что в мероприятиях примут участие более 2,5 млн человек, в том числе почти 50 мировых лидеров.

Встреча Всемирного экономического форум  состоится в очном формате впервые за два года, так как из-за пандемии коронавируса мероприятия были перенесены.

Ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский выступит с речью в формате видеосвязи. 

Кроме главы государства, нашу страну будут представлять: глава Минцифры Михаил Федоров, министр экономического развития и торговли Юлия Свириденко, глава МИД Дмитрий Кулеба, глава НБУ Кирилл Шевченко и мэр Киева Виталий Кличко.

По словам Владимира Зеленского, встреча ВЭФ в 2022 году будет особо важной для Украины.

"Делаем все, чтобы по максимуму собрать поддержку мира. И участие в работе Давосского форума является одной из лучших возможностей именно для этого", - отметил Зеленский.