Медведчук
23.05.2022 12:18

Задержанный по обвинению в содействии терроризму и государственной измене Виктор Медведчук во время допросов назвал фамилии чиновников, которые могут быть причастны к нанесению вреда Украины, бывших чиновники, экс-руководства Нацбанка, народных депутатов и представителей правоохранительных органов.

Так, подозреваемый кум Путина раскрыл схему вывода из госсобственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление". Также он дал свидетельствовал по так называемой угольной делу, в котором среди прочих фигурирует пятый президент Петр Порошенко, сообщает Служба безопасности Украины.

Описывая суть схемы, Медведчук детализировал роль в ней бывшего президента Петра Порошенко. А именно, что тот не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

"Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий... Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества – все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко", – заявил Медведчук.

Задержанный нардеп уверяет, что вопросами трубопровода он занимался по просьбе экс-президента Порошенко. За год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше средств, чем было вложено в его выкуп – до 42 млн долларов США. С мая 2019 года, то есть после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

показания Медведчука

Медведчук также рассказал о налаживании в 2014-2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины на временно оккупированных территориях так называемых "Л/ДНР", практически – у главарей боевиков.

 

показания Медведчука

"В этом была вовлечена фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с Президента и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему", – рассказал он.

показания Медведчука

Следственные действия с задержанным продолжаются, чтобы установить все факты, обстоятельства, организаторов и участников совершенных преступлений.

Напомним, президент Владимир Зеленский опубликовал снимок Виктора Медведчука в форме ВСУ и наручниках.  Зеленский при этом сообщил, что Медведчук  использовал для маскировки и побега украинскую военную форму. Кроме того, он предложил обменять предателя.