Херсон
23.05.2022 14:14

Российские оккупанты не готовят никакого "референдума" для организации новой квазиреспублики. Рашисты так и не отважились на такой шаг. Об этом в интервью изданию РБК-Украина рассказал городской голова временно оккупированного Херсона Игорь Колыхаев.

При этом захватчики могут аннексировать территорию, то есть присоединить Херсон к РФ.

Мэр Херсона акцентировал: для подготовки "референдума" нужно время, хоть какая-то подготовка. А этого как раз и не наблюдается. Поэтому, вопреки слухам, голосования не будет.

"Были разные фейки и вбросы о том, что якобы 17 апреля будет "референдум", затем 27 апреля, далее с 1 по 10 мая, затем с 10 по 16 мая. Но на это все нужна подготовка: агитация людей, борды, литература, печать в СМИ – ничего из этого я не видел в Херсоне", – рассказал Колыхаев.

Игорь Колыхаев уверен, что оккупантам не нужна еще одна "республика". При этом они могут провести операцию по  присоединению Херсонщины к России или к уже аннексированному Крыму.

"У россиян есть два пути. Первый – присоединить Херсон к Крыму. Второй – они уже создали так называемый "комитет спасения", куда избрали временное руководство в лице Владимира Сальдо. Им легче сейчас обратиться к думе и попросить, чтобы Херсонскую область просто присоединили к РФ. И, кстати, мы об этом уже слышали", – отметил мэр.

Возвращаясь к вопросу "референдума",  Колыхаев заяляет, что для его проведения оккупантам придется создать видимость лояльности местного населения. А вот этого как раз и не получится сделать.

В то же время, по его мнению,  разговоры о "референдуме" могут возникнуть к декабрю 2022 или даже в январе 2023 года.

"Анализируя и прикидывая, как они могут действовать, могу предположить, что новые разговоры – более предметные – о референдуме начнутся ближе к декабрю 2022 года или к январю 2023-го. Если к тому времени ВСУ не сделают соответствующих решительных шагов и действий в сторону освобождения Херсонской области, тогда, действительно, может быть поздно", – резюмировал мэр Херсона.

Как считает Колыхаев, любые действия оккупантов на Херсонщине грубо нарушают международное и украинское право.

Не зря российские оккупанты спешат установить свою власть: начать решили традиционно -  с паспортов и герба.

Ранее сообщалось, что в российских Телеграм каналах появилось видео, где участники акции выкрикивают, что им мало Крыма, они требуют Донбасс в состав России. Кроме того, они кричат, что Мариуполь, Киев, Таллин, Минск, Вильнюс, Варшава, Рига, Берлин, Стамбул, Константинополь - "русские города", что русские танки будут также и в Праге. Оппозиционные российские Телеграм каналы комментируя данное видео, пишут, что это настоящий фашизм.

Напомним, 26 апреля войска РФ взяли под контроль здание горсовета Херсона и сняли с него украинский флаг.