война
24.05.2022 17:49

Украинская армия гонит российских оккупантов  к границе. Но пока не достаточно быстро.

При этом украинская армия сможет перейти в мощное контрнаступление примерно лишь в июле. Именно к этому сроку, как считают эксперты, в войсках будет накоплена критическая масса вооружений, передает РБК-Украина.

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко считает, что ВСУ сейчас успешно притормаживают или вовсе останавливают продвижение противника на Донбассе. На данный момент создаются условия для перехода в контрнаступление.

"Следующая стадия - мы попробуем остановить продвижение россиян по всем направлениям, особенно на востоке, и будем накапливать критическую массу вооружений для перехода в контратаку, а россияне будут окапываться и строить защитные рубежи", - сказал он.

Он подчеркнул, что если поставки западного оружия в Украину будут идти в необходимом объеме, то примерно к июлю появятся предусловия для масштабного контрнаступления. Похожие временные рамки дают и эксперты из Conflict Intelligence Team.

При этом многое будет зависеть от того, как на практике будет реализовываться программа помощи Украине в рамках ленд-лиза. Если все пойдет без проволочек, то, по словам одного из информированных собеседников издания во власти, уже через пару месяцев Украина действительно наберет критическую массу вооружений, необходимых для успешной деоккупации своих территорий.

Перелом в украинско-российской войне наступит через полтора-два месяца, так считает глава Conflict Intelligence Team глава Conflict Intelligence Team. Он предполагает, что если в РФ не объявят мобилизацию, то на Донбассе будут продолжаться позиционные бои.

Напомним, что Арестович считает, что Россия будет направлять новые силы в Украину, пока в РФ не закончится население, которое может воевать.

В то же время нельзя забывать о роли Беларуси в этой войне. Не получит ли Украина новый удар в спину с севера?  На этот вопрос ответил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

В то же время дороги в Беларуси часто забиты колоннами российской техники. Поэтому вопреки заверениям Лукашенко, что Беларусь не будет участвовать в войне, украинцы опасаются нового нападения.