оспа обезьян
24.05.2022 16:56

Пережив 2-летнюю пандемию коронавируса, мир если не с ужасом, то с большим подозрением отнесся к инормации о вспышке новой болезни – оспы обезьян. Так, как правило вирус не выходит за пределы стран-эндемиков, но в мае 2022 года болезнь переступила границы 15 государств.

Это вирусное заболевание  родственно натуральной оспе. Сейчас зарегистрировано около 80 подтвержденных случаев заражения. При этом в ВОЗ заявляют, что число заболевших будет расти, пишет Обозреватель.

Специалисты называют такую ситуацию необычной, поскольку подавляющее большинство пациентов не ездило в государства, где оспа обезьян распространена – а в прошлые годы именно такие случаи становились причиной вспышек.

Что известно о болезни?

Считается, что это вирусное заболевание официально побеждено в 1980 году путем вакцинации.

Болезнь характеризуется лопающимися высыпаниями с гнойными прыщами и волдырями на коже. На их месте образуются струпья, далее -  рубцы, которые сохраняются на всю жизнь.

Симптомы проявляются уже через 10-14 дней, инкубационный период от 6 до 13 дней. Болезнь также сопровождается головной болью, болями в мышцах и спине, лихорадкой, сильной слабостью, истощением организма и увеличением лимфатических узлов.

Тяжелые случаи чаще встречаются среди детей.

По одной из версий, вирус каким-то образом мог мутировать. По другой - вирус каким-то образом оказалась в благоприятных для распространения условиях.

Как болезнь передается, пока понять никто не может. Дело в том, что передача вируса оспы от человека к человеку требует очень тесного и длительного контакта (например, разговора около трех часов). Поэтому зачастую цепочка инфицирования ограничивается всего несколькими людьми.

Известно, что один из нынешних пациентов в Великобритании вернулся из Нигерии, в которой болезнь распространена. Однако после посещения страны он не общался с другими людьми, у которых впоследствии также диагностировали оспу обезьян. А за пределы Соединенного Королевства последние не выезжали.

Интересно, что значительная часть заболевших – мужчины, которые имели половой акт с другими мужчинами.

По данным Минздрава Украины, у нас не зафиксировано ни одного случая заболевания обезьяньей оспой.

Однако всех волнует вопрос: может ли возникнуть новая пандемия?

В ВОЗ не исключают роста числа заболевших. Однако вирусологи пока не видят поводов для серьезного беспокойства. К тому же есть препарат тековиримат, который применят в старнах с высокой степенью заболеваемости.

Немного конспирологии

Аналитический центр Robert Lansing Institute утверждает, что к вспышке оспы обезьян может быть причастна РФ. В статье "Предупреждение: работа россиян над вирусом оспы вызывает обеспокоенность на фоне пандемии COVID-19" говорится, что в Кремле могли решить, что если оспа опаснее коронавируса, то эпидемия приведет к катастрофическим последствиям для "вражеских государств".

В материале, который вышел еще в 2020 году, утверждается, что Россия хочет создать биологическое оружие из оспы. Отмечается, что во времена "Холодной войны" СССР проводил такие исследования и нет данных о том, что они прекращены сейчас.

"Учитывая, что оспа намного опаснее и имеет более высокую летальность по сравнению с COVID-19, спровоцированная ею эпидемия может быть катастрофической и служить враждебным целям, чтобы подорвать стабильность иностранных государств и изменить геополитический ландшафт", – говорится в статье.

Также в материале сказано, что у России нет "тормозов", которые могли бы как-то предотвратить использование биологического оружия в мире. В то же время у российских лидеров присутствует сильное желание изменить мировой порядок. В качестве аргумента приводится использование Россией препарата "Новичок" в Великобритании и Болгарии.

"По нашей информации, разработку лекарства от оспы на основе NIOCH-14 россияне рассматривают как стратегически важную задачу", – резюмируют авторы статьи.