Крым
24.05.2022 18:39

Недавно в интервью иностранным медиа начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сказал, что активная фаза войны в Украине закончится к концу этого года, а в августе должен произойти  переломный момент. В интервью "УП" он пояснил, каким образом активная фаза войны закончится к концу года и что должно произойти в августе.

Так, он отметил, что к августу количество вооружения, поставляемого в Украину, приобретет уже значительные количества. Кирилл Буданв объяснил, что со времени объявления о поставках вооружения есть определенные этапы.

"Первое – это поступление вооружения в страну, второе – овладение этими вооружениями и только на третьем этапе – начало его использования. Это все занимает определенный промежуток времени. Поэтому, к сожалению, к августу количества вооружения, необходимого войскам, в значительных количествах не будет. С августа оно уже будет находиться в воинских частях и активно начнет использоваться в боевых действиях. Вот поэтому начнется переломный момент. Потому что сейчас нам катастрофически не хватает тяжелого вооружения", - сказал он.

Как отмечает начальник ГУР, война России против Украины закончится единственным сценарием - возвращением оккупированных территорий, включая Крым. До конца года украинские военные могут как минимум зайти на территорию временно оккупированного полуострова.

"До конца года мы должны как минимум зайти на территорию Крыма", - заявил он.

Президент Украины Владимир Зеленский провел первую встречу с новоназначенным постоянным представителем главы государства в Автономной Республике Крым Тамилой Ташевой. На встрече речь шла о настроениях граждан Украины во временно оккупированном Россией Крыму и городе Севастополе, говорится на сайте Президента.

"Для нас важно понимать, каковы настроения людей в оккупированном Крыму и Севастополе. Ведь мы осознаем, что активные и неравнодушные граждане Украины на полуострове будут нашей главной опорой при освобождении Крыма от оккупации. Мы должны их поддерживать", - подчеркнул Президент.

По его словам, кроме работы, направленной на наращивание международной политической поддержки деоккупации, прежде всего стоит думать о принятии дополнительных законов и постановлений, которые помогают обеспечивать права граждан Украины в Крыму.

Отметим, что по данным Генштаба ВСУ, с начала войны оккупанты потеряли 29 350 человек личного состава армии.

Потери врага

Ранее сообщалось, что ВСУ сейчас успешно притормаживают продвижение оккупантовна Донбассе.  создаются условия для перехода в контрнаступление. Если поставки западного оружия в Украину будут идти в необходимом объеме, то примерно к июлю появятся предусловия для масштабного контрнаступления