Венгрия
24.05.2022 20:28

Из-за войны в Украине, с полуночи среды, 25 мая, в Венгрии вводят чрезвычайное положение. Решение было принято сразу после формирования нового правительства. Об этом заявил премьер-министр Виктор Орбан, передает РБК-Украина.

"Правительство реализует свое право в соответствии с Основным законом объявить чрезвычайное положение с полуночи сегодняшнего дня. Как и чрезвычайное положение, введенное во время эпидемии, это позволит правительству немедленно отреагировать и защитить Венгрию и венгерские семьи всеми возможными средствами", - заявил он.

Орбан считает, что Венгрия должна оставаться в стороне от войны в Украине и защищать свою финансовую безопасность, что война представляет постоянную угрозу для Венгрии.

"Мы видим, что война и санкции в Брюсселе привели к огромным экономическим потрясениям и резкому росту цен", - объяснил он.

Ранее сообщалось, что в Швеции произошел тревожный инцидент - российский самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки Ан-30 вторгся в воздушное пространство страны. Власти Швеции назвали инцидент опасным.

Отметим, что Путинская война дестабилизировала мировой рынок энергоносителей. Европа отказывается от нефти и газа из России.

Война в Украине продолжается. Девяносто суток украинский народ героически противостоит российскому военному вторжению. Оккупанты продолжают наступление на востоке нашей страны. Сохраняется угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов с территории республики Беларусь.